1. Наша жизнь
  2. Объявления
  3. Региональная оценка по модели PISA 2021

Региональная оценка по модели PISA 2021

25.08.2021 Просмотров: 354

Региональная оценка по модели PISA 2021

Региональная оценка по модели PISA-2021 – это исследование, которое позволит проанализировать не только знания школьников, но и их соответствие современной жизни, а также умение применять на практике навыки и умения.

 Данное исследование пройдет в октябре-ноябре 2021 года.

 Состоящая из английских букв аббревиатура PISA расшифровывается как «Международная программа по оценке образовательных достижений учеников». Региональная оценка по модели PISA призвано проанализировать имеющееся актуальное качество получаемого школьниками образования, а также соответствие знаний реалиям жизни в современном мире.

Мероприятия в рамках PISA направлены на оценку грамотности пятнадцатилетних школьников, получивших общее среднее образование. И эта грамотность анализируется в трёх основных областях: математической, естественнонаучной и читательской. Упор делается на то, как достигшие 15-летнего возраста ученики школ могут применять получаемые во время обучения знания в жизненных повседневных ситуациях для решения большого количества задач в разных сферах деятельности человека, включая финансовые достижения, социализацию и преодоление различных препятствий.

В структуру исследования входят:

  1. Компьютерное тестирование для школьников по естественным наукам, чтению и математике, а также дополнительной предметной области. На решение задач отводится два часа.
  2. Анкетирование школьников. Анкета включает вопросы о жизненном опыте, статусе, отношении к образованию, финансовой грамотности, а также об использовании коммуникационных и информационных технологий. На анкетирование даётся сорок девять минут.
  3. Анкетирование администрации участвующего в исследовании общеобразовательного учреждения.

Такая анкета призвана выявлять факторы, которые определяют различия в образовательных системах государств-участников.